По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Чайный цвет

15 декабря 2023

Синий, желтый, белый, красный, зеленый, черный – таким цветом бывает популярный во всём мире напиток – и это чай!

 

Итак, синий. Изготавливается из бутонов травянистой лианы клитории тройчатой. В этом чае много полезных веществ и нет кофеина. Цветки насыщенного синего цвета, почти аквамарин, и напиток получает такой же оттенок.

 

 

Жёлтый чай самый редкий в мире. Добычу проводят в Китае, и то не везде. Для его производства используют высококачественные верхние нежные листочки и нераскрывшиеся листовые почки (типсы). По вкусу он нежный, освежающий, бархатистый.

 

Белый чай самый нежный, изготавливается из молодых почек. Богат витаминами, с чарующим цветочным ароматом, он почти совсем не ферментированный (окисленный).

 

Красный чай назван так из-за медного цвета настоя, производится из верхних листочков и нераспустившихся почек. В Китае его называют красным, в Европе и России именуют чёрным – по цвету сухих чайных листьев. Аромат мягкий, шоколадный, вечерний.

Но есть представители красного чая не из чайных растений, это ройбуш родом с Африки (или ройбос, его изготавливают из аспалатуса линейного, листья которого похожи на хвоинки) и каркадеродом по разным источникам из Индии или Судана (из высушенных цветков гибискуса).

 

Зелёный чай бодрит не меньше чёрного, но с более тонким и травянистым вкусом с характерными, достаточно резкими нотами «зелени» в аромате. Отличается от чёрного только отсутствием ферментации, что меняет его химический состав и свойства.

  

Чёрный чай очень специфический и интересный, подвергается полной или постферментации от двух недель до месяца. Терпкий, с богатым вкусом и ароматом. По виду механической обработки бывает байховым (листовой, ломаный, крошка), прессованным, гранулированным и эстрагированным (растворимым: выпускается в виде порошка или жидкого экстракта).

 

Улуны – это целая группа китайских чаёв. Десятки сортов, ароматов и потрясающих вкусов. Улуны – суперкрупнолистовые чаи. Строго говоря, улун – это способ обработки чайного листа: бывают светлые, которые часто путают с зелёными чаями из-за интенсивного зелёного цвета, и тёмные улуны. Настой светлых всегда будет прозрачным, уходящим в желтизну. Именно из-за цвета листа и цвета настоя их называют светлыми. В аромате светлых улунов – весна, капель, цветы и много сирени. Настой тёмных улунов уходит в коньячный цвет, а аромат приобретает характерную пряность, насыщенность и терпкость.

 

Конечно же, у одного из самых популярных напитков в мире есть свой праздник – Международный день чая. И официально его можно отметить дважды: первый – 15 декабря (назначен на международных общественных форумах в Мумбае в 2004 году), второй – 21 мая (провозглашен Генассамблеей ООН в 2019 году). Только вам решать, когда День чая наступит на вашей кухне, но в России всё же более актуален зимний вариант, ведь холодные зимние вечера не проводятся без чашечки ароматного горячего напитка.

 

Предлагаем вам отметить приятное застолье с любимым чаем: бодрящим или успокаивающим, привычным или с новым вкусом, и невероятной выпечкой от супермаркета «Сытная площадь»! Ароматного вам вкуса и приятного послевкусия!

Чайный цвет